Кормление британской кошки натуральным кормом

Posted by on 01.02.2015

Что подразумевается под понятием «натуральная пища» в том случае, если мы говорим о кормлении животных? Это совсем не остатки от нашего стола. Натуральная пища для кошки – это грамотно подобранный, то есть, сбалансированный, рацион питания, основу которого составляют мясные продукты. Мясо (индюшиное, куриное, баранье, говяжье, а также мясо кролика и субпродукты) должно составлять в рационе питания кошки более половины объема пищи.Обязательно должны присутствовать овощи, такие, как белокочанная, цветная капуста и брокколи, тыква, кабачок, морковь, стручковая фасоль. Последняя продается, как правило, в замороженном виде. Из круп предпочтительно использовать рис или гречку,можно овсянку, но лучше пищевые отруби.  Как дополнение к основному рациону кошке можно предложить молочные продукты, яйца и рыбу, однако, эти продукты не могут стать для кошки основными, предпочтение следует отдать классическому соотношению: мясо – 69-70%, овощи – 20-30%, крупа – 10%.

Принято считать, что рыба является одним из необходимых для кошки продуктов. Спешим вас разочаровать, это совсем не так. Более того, рыба кошкам вредна, она приводит к тому, что почки испытывают повышенную нагрузку, минеральный баланс нарушается, в результате чего развивается такое опасное для кошек заболевание, как мочекаменная болезнь.

Если длительно кормить кошку рыбой, кроме мочекаменной болезни могут возникнуть: авитаминоз и, как следствие, проблемы с шерстью, аллергия, а также пониженная свертываемость крови. Сырая рыба может стать источником заражения глистами. Если рыбу кошке вы все-таки даете, то это должна быть рыба морская, обязательно – вареная, без костей, однако, помните, что кормить кошку рыбой можно не чаще, чем один раз в две недели. 

Чем не кормить  британскую кошку

Креветки, кальмары и другие морепродукты кошке давать нельзя! Если существуют проблемы, связанные с мочеполовой системой, рыба исключается из рациона полностью. 

Кости. Мелкие и не очень мелкие кости могут поцарать горло или пищевод животного и привести к разрыву кишечника. Все кости должны быть предварительно вынуты

Свинина. Для кошек свинина — слишком жирная! Злоупотребление ей может вызвать панкреатит или почечную недостаточность (это касается не только свинины, но и любого жирного мяса и сала). Кроме того, из-за сырой свинины кошка может заразиться глистами

Печень. Строго говоря, печень можно давать кошкам. Но в очень, очень ограниченных количествах, только ошпаренную (сырая спровоцирует понос, а отварная — запор) и не чаще раза в неделю. Помните, что злоупотребление печенкой в рационе может вызвать нарушение обмена веществ, рвоте, поносу и проблемам с шерстью.

Лук и чеснок. Лук (в том числе, лук порей, шалот и все остальные виды лука) и чеснок содержат вещества, избыток которых может вызвать у кошки анемию, поэтому их нельзя давать никогда и ни в каком виде. Чеснок и лук — яд для вашей кошки!

Паслёновые: помидоры, баклажаны, картофель. В сыром виде все пасленовые смертельно опасны для кошек, даже очень маленькое кусочек баклажана или помидора может привести к смерти. В отварном виде они безопасны, так как ядовитый токсин разрушается при варке. Но не спешите давать вареную картошку — крахмал в ней не переваривается, поэтому для кошки она абсолютно бесполезна

Виноград. Виноград ядовит для кошек и собак. Его нельзя давать ни в свежем, ни в сушеном (изюм),  ни в готовом виде   

Цитрусовые. Большинство кошек терпеть не может запах цитрусовых, и неспроста. Апельсины и лимоны вызывают у кошек рвоту и совершенно им не полезн   

Бобовые. Любые бобовые, будь то фасоль, соя, горох или чечевица приводят к вздутию кишечника и организмом кошки не усваиваются 

Авокадо. В авокадо содержится токсин персин, который вызывает рвоту, понос и может привести к смерти кошки. Не давать ни в коем случае!

Фрукты в целом кошкам не полезны, потому что могут вызвать диарею. Хурма провоцирует энтерит и проблемы с кишечником.

Тесто. Не содержит ничего полезного для кошки, но может вызвать вздутие живота

Хлеб, макароны. Кошки — хищники и почти не нуждаются в углеводах. Поэтому избыток углеводов из хлеба или макарон приведет к метеоризму и коликам.

Алкоголь. Противопоказан в любых видах. Алкоголь — яд для кошки! Не верьте мифам, будто бы алкоголь помогает при отравлениях и болезнях кошек. Он сам вызывает серьезное отравление, которое может закончиться смертью животного.

Кофе и чай. Кофеин, за который мы так ценим кофе и чай, токсичен и опасен для кошек.

Какао. Какао, а также шоколад и все другие продукты, произведенные из какао-бобов, содержат теобромин — токсин, опасный для кошек и собак.

Лимонады и кока-кола.

Соль и сахар. Ни в том, ни в другом кошки не нуждаются. Но соль может привести к электролитическому дисбалансу, а сахар — к нарушению обмена, диабету и другим проблемам со здоровьем.

Орехи. Высокое содержание фосфора в орехах делает их опасными для кошек.

Грибы. В грибах могут содержаться токсины, приводящие к токсическому шоку и смерти.

Приправы. Приправы могут вызвать заболевания почек и печени.

Испорченные продукты. В испорченных продуктах размножаются бактерии, которые вредны практически для любого, кто их будет есть. Кошки — не исключение.

И еще одно «нельзя»: смешивать натуральную пищу и сухой корм нельзя ни в коем случае. Определитесь, чем вы будете кормить вашего питомца. Если это сухой корм, то никакого мяса, рыбы и т.д. Если «натуралка», то – никакой «сушки»! Смешивание корма может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта и, опять-таки, к заболеваниям мочеполовой системы.                                                                

Несколько советов по организации питания британской  кошки натуральной пищей:

Расчет порции производят исходя из массы тела животного. Так, для котят порция составляет 10% от массы, для взрослых животных – 5% от массы. Для примера: если вес котенка около 1 кг, то ему положено давать около 100г натурального корма.

Отруби в рационе кошки, так же как и овощи являются истопником клетчатки и поэтому рекомендуется их добавление к рациону кошки вместе с овощами или, заменяя их, как уже было сказано, при отказе от овощей. Отруби в отличие от овощей легко слипаются с мясом и смешиваются с молочной пищей, что лишает животное возможности выбирать желаемое из миски

Главное достоинство отрубей, это высокое содержание пищевых волокон (клетчатки), которые усиливают перистальтику, регулируют и улучшают состояние микрофлоры кишечника.

Отруби можно приобретать в магазинах здоровья, аптеках или продуктовых магазинах россыпью и в таком виде добавлять в как кисломолочное, так и мясное кормление.

Но в кисломолочное предпочтительнее, так как отруби максимально проявляют себя, когда впитывают в себя жидкость и разбухают. Потом, попав в желудок, отруби не претерпевают никаких изменений и, удерживая воду, поступают в кишечник, ускоряя перистальтику кишечника, что особенно рекомендуется кошкам со склонностью к запорам.

Мясо  сырое : говядина, телятина,курица,индейка,кролик,баранина,ягненок,пернатая дичь, субпродукты (печень,сердце,желудок очищенный ,без содержимого хорошо промытый,коровье вымя), все должно быть предварительно проморожено в холодильной камере ,затем разморожено ,нарезано кусочками,и  обдается кипятком. Необходимо помнить ,что печень и сердце должно составлять, четвертую часть от общей массы мяса или субпродуктов, поскольку в чистом виде ,эти продукты слабят кишечник. В рацион котенка  должно входить 30 гр, взрослого  100-120 гр мяса   ,3-4 раза  в неделю ( говядина,телятина, кролик,баранина,ягненок,) курица, индейка, пернатая дичь ,  субпродукты 2-3 раза в неделю . печень ,сердце 1 раз в неделю.                                                                                Рыба только морская и вареная :        Кормление британской  кошки рыбой может способствовать развитию МКБ, так как в рыбе в большом количестве содержится фосфор и магний. Эти элементы являются строительным материалом для мочевых камней струвитов.
Для здоровых кошек пару раз в неделю рыбу давать можно. Но в любом случае, рыба не должна быть основой рациона т.к. рыба разрушает витамин В в организме кошки.
В любой рыбе могут быть паразиты (в том числе глисты) и их личинки, поэтому нужно подвергать рыбу термической обработке – варить.
Морская рыба лучше чем пресноводная, т. к. в пресноводной содержится множество мелких костей, которые могут навредить кошке.
Кошкам лучше всего покупать «благородную» рыбу – лосось, семгу, треску, форель,судак не жирные. 
А такую рыбу как минтай, сайра, мойва, путассу, скумбрию,сельдь, лучше исключить из пищи для кошек.   Давать, кошки – 1 раза в  2 недели, коты -1 раз в мес или реже.                                                      

Кисломолочные продукты: сметана, йогурт, ряженка, кефир – все средней жирности либо ряженка, кефир – все средней жирности либо нежирные, а также можно сыр (нежирный). Творог нежирный свежий некислый – можно смешать с сырым перепелиным яйцом, ряженкой или  сметаной,1-2 раза в неделю.                                                                                  

Злаки: овсяные хлопья (геркулес), гречка, рис, пшеничная каша (вареные) – смешивается с вареным мясом или вареной рыбой. (1порция злаки : 2порции мяса),давать 1-5 раз в неделю.                    

Овощи сырые или вареные (маленькие кусочки или пюре): зеленая (спаржевая) фасоль, морковь, цветная капуста и др. — смешивается с вареным мясом или вареной рыбой. (1порция овощи : 2порции мяса),давать 1-5 (чередовать со злаками).                                                                                                     Зелень – шпинат или салат измельчаются и смешиваются с едой. Лучше – пророщенные зерна пшеницы или вырастить травку на подоконнике (из овса либо пшеницы). Травой с улицы кормить НЕЛЬЗЯ!Добавлять к еде пару раз в неделю или вырастить травку- кошка сама будет ее есть.                

Растительное масло – пол чайной ложки (для котенка несколько капель) смешивается с едой. Служит для улучшения работы кишечника. Через день

Минерально-витаминные подкормки (например, витамины фирмы GIMPET, 8 in 1 , Vitamin CAL  ?и др.).Ежедневно, дозировка в зависимости от возраста ,британской  кошки.

Вода свежая очищенная через фильтр .Должна стоять ВСЕГДА, менять 1 раз в 2 дня.

Общий объем пищи всех кормлений в день рассчитывается по формуле: до 9 мес. 10% и старше 9 мес. 5% от массы тела (масса тела рассчитывается без учета жировых отложений, конечно, приблизительно).

Полученный дневной объем пищи делится пополам между 50%-ми кисломолочных продуктов, 50%-ми сырого мяса и всего, что относится к мясу (субпродукты говяжьи, птицы, рыба), сырая растительная пища дается вволю, но, примерно, 5-10% от объема мясной порции. Например, на среднюю кошку весом 4 кг, можно дать съесть в день 1-2 чайной ложки натертой моркови или других овощей, 1\2 чайные ложки отрубей. Обратите внимание, что овощи и отруби — это добавка к белковому рациону и не входит в рассчитанные проценты (10% и 5%).

4кг х 0,05*=0,2 кг. или 200 гр. Из них 100 гр. это творог и кефир, которые составят кисломолочное кормление и мясное будет состоять из 100 гр. сырого мяса, к которому добавляют около 10 гр. сырых тертых овощей и 2-5 кап. нерафинированного растительного масла.

2,2кг х 0,10*=0,22 кг. или 220 гр. Из них 110 гр. это творог и кефир, которые составят кисломолочное кормление и мясное будет состоять из 110 гр. сырого мяса, к которому добавляют около 10-15 гр. сырых тертых овощей и 2-5 кап. нерафинированного растительного масла.

* — Коэффициент, полученный делением 5 и 10% на 100

Данная формула не является абсолютной и обязательной, режим кормления кошки, также количество корма может меняться в зависимости от физиологического состояния (беременность, породная склонность к лишнему весу, наличие гормональных расстройств, проведенная стерилизация и т.д.); возраста: старым и стареющим животным сокращают количество пищи, а также при других индивидуальных особенностях. Также приветствуются разгрузочные дни вообще без мяса, но и без увеличения дозы молочной пищи. Кошки в квартирных условиях чаще всего ведут малоподвижный образ жизни, поэтому при пищевых капризах, привередливости, снижении аппетита рацион можно сокращать еще без опасений.

Например, расчеты количества пищи, приведенные выше, справедливы для активных кошек, которые даже в квартире позволяют себе активные игры и т.д. Но для кошки, ведущей малоподвижный образ жизни, которая предпочитает спать большую часть дня, высчитанное количество будет превышенным, и рацион такого животного требует сокращения объема съедаемого корма на 20-30%

Ожирение происходит, когда животное потребляет энергии больше, чем расходует. Это приводит к положительному энергетическому балансу и ожирению. Однако факторы, которые вызывают положительный энергетический баланс, очень сложны, они включают физиологическую и генетическую предрасположенность, влияние окружающей среды. Другими словами, ожирение это не просто результат обжорства. Если бы это было так, то у всех особей, употребляющих высококалорийную пищу, развивалось бы ожирение. Основными факторами, вызывающими ожирение, являются:

1. Переедание;
2. Социальное окружение (пищевая конкуренция);
3. Диетические факторы;
4. Стерилизация;
5. Сниженный расход энергии.

Чувство голода снижается при таких стимулах, как растяжение желудка, присутствие питательных веществ в крови и печени, а также от вида, вкуса и запаха пищи. Все это создает негативную обратную связь с гипоталамусом, который контролирует потребление энергии. Для прекращения приема пищи недостаточно одного фактора, необходимы все одновременно.

Социальное окружение, т.е. соперничество между животными, может повышать количество съеденной пищи. Дополнительные «легкие закуски» и попрошайничество являются другими важными внешними факторами. Некоторые владельцы поощряют животных к этому, причем «легкая закуска» может оказаться высококалорийной и часто вообще удваивает общее потребление энергии.

Стерилизованные особи более подвержены ожирению, чем их нормальные собратья. Частично это связано с меньшим расходом энергии из-за их состояния, а также с нарушением выработки эстрогена и тестостерона, которые влияют на эффект пресыщения пищей.

Итак , мы определились и осознали , что один из лучших видов кормления своего питомца является питание натуральной пищей.

Основное достоинство такого кормления — Вы сами ее готовите и знаете , какие на самом деле туда входят компоненты.Digital StillCamera

Сырое мясо или субпродукты, приобретенные для кошки, храните в морозильнике, предварительно нарезав и разложив их по порциям. Так вам будет удобнее. Перед кормлением просто разморозьте порцию и дайте кошке. Вареное мясо замораживать не нужно. Его хранят в закрытой посуде в холодильнике. Перед кормлением продукт подогревают до комнатной температуры. Кошка, питающаяся натуральной пищей, должна получать полный объем витаминов. Они подбираются в зависимости от возраста и состояния животного. Давать витамины надо обязательно, это поможет избежать такой неприятности, как авитаминоз.

Добавить комментарий

Copyright © «Rauschen Cattery» 2018 Все права защищены